fifachka80 о закупке Балтагрос: Колбасы от местного производителя.( ЦЕНА ЗА 1 КГ)

Вчера в 21:19
12 июн 2017 в 10:16
Я любительница сырокопченки и сыровяленки... Много чего пробовала и от отечественных производителей колбас...и от зарубежных...Есть с чем сравнить.
Последнее время брала сыровяленку от соседей( бывшая советская республика)..,но качество снизилось( колбаса стала более влажная, недовяленная)))...наверное, чтоб вес побольше оставался...цена , то от 1000 за кг...)

Сервелат по-татарски ( первое фото)
==============
Уж не знаю кто на Балтагросе придумывает название, но оно меня повеселило)))...свинина и шпик в татарском исполнении)))
Но продукт действительно вкусный...колбаса однородная, плотная, мясо прозрачное( Пришлось прямо фотосессию колбасе делать,чтоб на фото было видна полу прозрачность мяса, что оно как бы дает увидеть рисунок глубже...такой эффект есть у знаменитого хаммона) шпик не старый....брала 2 палочки...вес 230 г и 242г....
Специй в меру...не острая, с приятной кислинкой, положенной сырокопченным сервелатам...
Колбаска в вакууме...можно и в дорогу и как презент захватить...
Очень легко чистится!!!

Колбаса Чоризо
===========

Фото продукта предоставить не могу(((...Пока отлучилась по работе...домашние мило схомячили чоризо и 1 из палочек сервелата....так , что отзыв пишу со слов членов своей семьи( которые сидят и мило так улыбаются)
Чоризо- сыровяленная колбаса. Как и положено , цвет у нее красный, тк основная специя для этого продукта паприка( этим и обусловлен вкус этой колбаски)
Чоризо достаточно острая колбаска, ( не рекомендую тем, кто не любит перчик))) , консистенция плотная,( ненавижу разваливающуюся сыровяленку..)
Батончик был на 210г
Семья решила, что надо брать колбасу и в следующий раз)))
Войдите, чтобы оставить сообщение.